пт, 19 апреля 2024
EUR19.2067
USD17.9940

КОМБАЙН С ПОЛЯ – ЧИЗЕЛЬ В БОРОЗДУ

 Земледельцы Твардицы успешно завершили уборочные работы на полях первой группы зерновых. Урожай разной степени величины был собран и переработан. В настоящее время сельхозпроизводители рассчитываются с арендодателями. 

 Одновременно стартовала кампания по подготовке освободившихся площадей под будущие посевы. В ООО «Флоаре де аур» механизаторы перед началом пахотных работ провели тщательное техническое обслуживание техники. Ведь тракторам предстоит работать в поле без передышки с 6 утра и до 10 вечера. Также к предстоящей обработке почвы здесь отремонтировали и модернизировали позабытый чизельный культиватор. Сегодня Фёдор Паскалов и Игнат Писов в две смены не пашут, а чизелюют. Такового требование изменчивого агроклимата региона.

  По словам руководителя предприятия агронома Георгия Караиванова, под чизельной обработкой почвы подразумевается процесс ее рыхления без непосредственного переворачивания. Метод заключается в том, что он не позволяет формировать, так называемую «плужную подошву». Такое рыхление оказывает благоприятное влияние на состояние грунта, поскольку позволяет влаге, органическим и минеральным удобрениям свободно проникать в самые глубокие слои почвы.

1

. В некоторых хозяйствах Советского союза еще в 80-е годы прошлого столетия начали проводить эксперименты по обработке полей, не оборачивая пласт, при этом использовался чизель-культиватор.

В чизельном культиваторе рабочими органами являются стойки с разрыхляющими лапами, с помощью которых рыхлят почву, не оборачивая пласт. В отличие от вспашки, при чизельной обработке грунта не заделываются растительные остатки, которые предварительно измельчил специальным измельчителем Пётр Паскалов, а они перемешиваются с пахотным слоем, выполняющим роль мульчирующего материала. При этом пахотный слой не обнажается, в нем хорошо сохраняется и накапливается влага, с эффективностью проходят все естественные биологические процессы. Это позволяет намного повысить всхожесть семян, в отличие от вспашки, плоскорезной обработки и дискования.

Чизельная обработка почвы дает возможность значительно снизить расход горючего, себестоимость продукции и трудоемкость, при этом удается значительно повысить урожайность.

В этом же хозяйстве на полях, где выращивается семенная кукуруза, специальная бригада подростков, желающих самостоятельно зарабатывать, проводит видовую прополку посевов.  

 Также на минувшей неделе Георгий Савельевич Караиванов, уже в роли председателя Ассоциации сельхозпроизводителей района Тараклия, в составе делегации аграриев района и председателя И. Пасларя имел встречу с премьер-министром РМ И. Кику. Обсуждали наболевшие вопросы по недопущению банкротства предприятий аграрного сектора региона.

Дмитрий Балтажи

пн, 3 августа 2020 Экономические агенты