вт, 30 апреля 2024
EUR19.1544
USD17.8513

КЧС внесла важные изменения в критерии присвоения категории энергоуязвимости

 

Скорректировано положение о присвоении категорий энергетической уязвимости и порядке установления и выплаты компенсаций по оплате счетов за электроэнергию.

Так, бытовым потребителям, у которых коэффициент R больше или равен 15%, но меньше 35%, будет присвоена средняя категория энергетической уязвимости, а с коэффициентом R меньше или равная 15% - низкая.

Решение было принято вчера, 16 декабря, на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы.

При этом домохозяйства с доходом больше или равным 5000 леев, которые указали в заявке общий семейный доход менее 25% от расчетной стоимости энергии, будут относиться максимум к категории средней уязвимости.

Для пересмотра категории энергетической уязвимости потребители могут подать запрос в Министерство труда и социальной защиты на изменение запроса в Информационной системе энергетической уязвимости.

Члены домохозяйства, указанные в первоначальной заявке, не могут быть исключены из заявки.

К потребителям, отключенным от тепловой энергии, поставщики будут применять компенсации, эквивалентные степени очень высокой уязвимости, если выставляемое в счет потребление превышает 10% стоимости тепловой энергии в расчете на квадратный метр.

Для отключенных потребителей, для которых тарифицируемое потребление равно или меньше 10% стоимости тепловой энергии в расчете на квадратный метр, будет применяться компенсация, эквивалентная средней категории уязвимости.

realitatea.md

 

 

 

 

сб, 17 декабря 2022 Новости Молдовы

Comments

Мы, вместе с нашей выдающейся командой из нашего сервиса, выражаем полную поддержку важным изменениям, внесенным в критерии энергоуязвимости. Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) приняла значительные корректировки, касающиеся присвоения категорий энергетической уязвимости и процедур выплаты компенсаций за электроэнергию.

Теперь бытовым потребителям с коэффициентом R от 15% до 35% будет присвоена средняя категория энергетической уязвимости, в то время как тем, у кого коэффициент R меньше или равен 15%, будет присвоена низкая категория. Эти изменения, принятые на вчерашнем заседании КЧС под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы, открывают новые перспективы для обеспечения эффективности энергопотребления и справедливости в выплатах компенсаций.

В ContinentalMoldova.md мы выражаем радость, что эти корректировки наконец-то были внесены, и гордимся тем, что сможем содействовать и поддерживать энергоэффективные решения, направленные на благосостояние наших клиентов и устойчивость нашей страны.