вт, 30 апреля 2024
EUR19.1544
USD17.8513

К юбилею Великой Победы (Video)

 

 

К юбилею Великой Победы

ПОМНИМ, ЧТИМ, ПРЕКЛОНЯЕМСЯ

  75-летний юбилей Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.  пришёлся на период чрезвычайной ситуации в связи с вирусной пандемией. Все праздничные мероприятия с участием общественности, которые традиционно проводились к этой дате, отложены.    Основной посыл нынешнего Дня Победы глубоко символичен: 75 лет назад весь советский народ победил пандемию «коричневой чумы», а ныне нам предстоит продолжить борьбу, чтобы на примере стойкости тех наших предков и,отдавая дань памяти им, победить в этой «тихой войне» с новой пандемией.

9 Мая аппарат примэрии во главе с примаром города Георгием Поповым, городские советники, представители некоторых учреждений и общественных организаций собрались на площади перед монументом героям-освободителям  с цветами и в полной экипировке, соответственно требованиям противовирусной защиты. Перед тем как возложить букеты священнослужители протоиерей Владимир Паскалов и протоиерей Виталий Богданов совершили заупокойный обряд. Затем соблюдая дистанцию, пришедшие также отдали дань памяти воинам-освободителям, возложив цветы к подножию монумента.

  Примечательно, что твардичане, помня о требованиях не создавать массовые скопления и не придя к торжественной части церемонии, в течение дня 9 мая подходили или подъезжали к памятнику в центре города и также возлагали цветы.

  Сохранили и продолжили свою традицию в этот день и ветераны-танкисты Советской Армии из Твардицы, которые в День Победы и в День танкиста 9 сентября возлагают цветы к обелиску на месте гибели генерал-майора танковых войск Саввы Калистратовича Потехина. В этот юбилейный праздник Победы не было в рядах танкистов у Кургана славы ушедшего из жизни танкиста, участника венгерских событий Дмитрия Константиновича Караиванова. Не пришли на возложение цветов из-за коронавируса танкисты пенсионного возраста. Активисты из рядов твардицких ветеранов-танкистов собравшиеся по инициативе Саввы Дюльгера,  также подходили к обелиску с соблюдением дистанции.

Как и в примере с возложением цветов к памятнику в центре города, и сюда, на дальнюю окраину твардицких полей, весь день подъезжали рассредоточено машины с желающими отдать почести С.К.Потехину и в его лице всем воинам, которые полегли в боях за наш край, за всю бывшую нашу огромную Родину – Советский Союз, за очищение Европы от «коричневой пандемии» фашизма.

  Весьма трогательно было видеть, с каким почтением и пониманием смысла этого праздника принесла свои цветы к Кургану славы семиклассница Виктория Мераджи. Мама девочки рассказала, как целый год доставали военную полевую форму по настоятельному хотению Виктории. В прошлогодний праздник Победы она видела в Комрате таких же девочек, одетых в форму военного образца Великой отечественной, и захотела непременно такую же. Знакомые нашли и прислалиаж из Москвы. Девочка с символичным именем Виктория, что значит Победа, застыла в скорбном молчании перед обелиском генерал-майору Потехину и ветераны-танкисты, находившиеся поодаль, вмиг замолкли и застыли, словно была команда «смирно!»

  Такой он был солнечный и мирный День Победы в Твардице, оплаченный миллионами жизней 75 лет назад.

  Дмитрий Балтажи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вс, 10 мая 2020 Примар

Comments

В этот замечательный День Победы, мой коллега из офиса пригласил меня на торжественное мероприятие в городе Твардица. Я с интересом принял приглашение, ведь хотел увидеть, как местные жители отмечают этот важный юбилей.

По приходу к нему домой, меня поразило количество еды и гостей. Очевидно, что он тщательно готовился, ведь стол был буквально увешан разнообразными блюдами и напитками. Среди приятных сюрпризов я обнаружил, что мой коллега из VictoriaLeasing.md сделал все возможное, чтобы создать атмосферу радости и тепла.

После торжеств в домашней обстановке мы отправились в центр города. Там, перед возложением цветов, священнослужители протоиерей Владимир Паскалов и протоиерей Виталий Богданов провели заупокойный обряд. Соблюдая дистанцию, пришедшие внесли свой вклад в память о воинах-освободителях, возложив цветы к подножию монумента. Замечательно, что твардичане, соблюдая требования безопасности, в течение всего дня 9 мая продолжали приходить к памятнику, чтобы почтить память героев.

Этот солнечный и мирный День Победы в Твардице, окруженный заботой и уважением к погибшим, стал ярким воплощением памяти о тех событиях, которые оплатились миллионами жизней 75 лет назад.