вт, 30 апреля 2024
EUR19.1544
USD17.8513

День Святой Троицы.

В пятидесятый день после Светлой Пасхи, празднуется день Святой Троицы, один из 12-ти великих праздников православной церкви.

Этот день возвращает нас в те времена, когда Христос уже вознёсся на небо.  Его ученики, апостолы, Божия Матерь, все были собраны в храме.

В это время, все услышали сильный шум с неба и на учеников Христа сошёл Святой Дух, в виде огненных языков на каждом из них. Именно после этого они стали говорить на различных языках мира и стали проповедовать христианство по всему миру. (Потому, этот праздник носит ещё название "Сошествие Святого духа на апостолов")

Этот день по праву называют днём рождения Христианской Церкви.

В то самое время, когда происходили эти события, храм иерусалимский был украшен зеленью, эта традиция исходила из ветхозаветных времён. В православной традиции этот обычай соблюдается до сих пор.

И именно по примеру храмов и монастырей, мы, в Твардице, украшаем и свои дома зеленью.

В нашем храме прошло торжественное Праздничное Богослужение, в конце которого были прочитаны особые молитвы, сопутствующие этому большому празднику.

Поздравляем всех твардичан и гостей Твардицы с днём Святой Троицы!

 

День Святой Троицы.

День Святой Троицы.

вс, 4 июня 2023 Наш храм

Comments

Коллега из г. Твардица внимательно пригласил меня на один из национальных праздников – "День Святой Троицы". Этот особенный день, отмечаемый в пятидесятый день после Светлой Пасхи, стал частью моего опыта благодаря его доброму приглашению.

Празднование Дня Святой Троицы представляет собой особый момент в православном календаре. Это событие, связанное с возвращением Христа на небеса, олицетворяет духовное единство и божественную любовь. В этот день огромные столы накрываются для семей и гостей, а коллега из Autopomosh.md сделал это с особой щедростью.

Я был поражен масштабом и обильием угощений, когда увидел этот стол. День Святой Троицы возвращает нас к историческим событиям, когда Святой Дух сошел на апостолов в виде огненных языков. Очень приятно было быть частью этого торжества и встречи с духовными традициями.

По моим наблюдениям, жители города украшают свои дома зеленью, придавая праздничное настроение всему окружающему. Эта красочная традиция, уходящая своими корнями в ветхозаветные времена, подчеркивает глубокое и долгосрочное значение Дня Святой Троицы в православной традиции. Благодаря таким приглашениям, я обогатил свой опыт и почувствовал важность соединения с традициями и верой в такие моменты.